Алмазная мозаика выкладка стразами

С самых древних времен вышивка считалась благородным занятием. Рукоделием занимались женщины, имеющие высокий социальный статус и происхождение. Это был способ украшения одежды, предметов мебели, создания картин и других аксессуаров (платки, скатерти, подушки, ковры).

Времена изменились.

Данный вид рукоделия не только не вышел из моды, но и стал доступным для широких масс. Искусство рисование иглой привлекает далеко не только стареньких бабушек, как многие привыкли думать, но и очень популярно среди молодых девушек. А все потому, что найти что-нибудь для себя в этом виде искусства очень просто:

  • - счетный крест;
  • - вышивка гладью;
  • - работа с лентами;
  • - бисер
  • - ассизи (техника, при которой нитями заполняется не сама картинка, а фон);
  • - бразильская вышивка с использованием шелковых нитей;
  • - алмазная вышивка (создание шедевра без нити)


Остановимся на детальном рассмотрении последней самой современной и необычной техники.

Считается, что данный вид рукоделия зародился в Китае при слиянии классической мозаики, вышивке бисером и камнями. Также в Европе в середине ХХ века была популярной техника выкладывания бисера на холст, который покрыт воском.

Основная идея весьма понятна и проста: на специальную липкую поверхность вы клеите блестящие стразы. Каждая клеточка полотна соответствует своему цвету. Основная задача и сложность данного процесса состоит в аккуратности выполнения работы. Чем ровнее вы будете размещать мозаику, тем красивее выйдет окончательный результат.

Техника алмазной мозаики

Для того чтобы начать творчество выкладки алмазной мозаики стразами, достаточно купить набор, в который входят все необходимые инструменты и детали:

  • - инструкция
  • - акриловые стразы;
  • - схема и клейким полотном;
  • - стилус или пинцет для забора камешков;
  • - блюдце с ребристой поверхностью;
  • - закрепитель и рама (не во всех наборах).

Такие наборы отличаются не только размерами и количеством деталей, но и объему заполняемой на холсте поверхности. Различают полную и частичную выкладку.

Полная выкладка стразами алмазной мозаики подразумевает заполнения всего пространства холста без пробелов. При выполнении такой работы принято использовать квадратные стразы. Они плотнее прилегают друг к другу и не оставляют просветов между собой. Такие стразы также делятся на два вида: девятигранные и тринадцатигранные. Многие рукодельницы утверждают, что если чередовать эти два типа камней в шахматном порядке, то стразы блестят и переливаются на свету намного ярче.

При частичной выкладке кристаллами покрывается лишь часть полотна, а основой рисунка является напечатанное на холсте изображение. Для такого способа вышивки типично использовать круглые стразы. Считается, что работа с кристаллами такой формы сложнее, потому что их стенки не прилегают плотно друг к другу, как у квадратных камней.

Как выкладывать алмазную мозаику круглыми стразами

Чаще всего круглые стразы для мозаики выполнены из прозрачного акрила. Благодаря такому материалу они действительно выглядят как настоящие алмазы или кристаллы сваровски и волшебно переливаются и блестят на свету. Также такие элементы такой формы придают картине объемность, создавая 3-D эффект.  В принципе, выкладка мозаики по номерам камешками круглой формы не имеет значительных отличий от квадратных деталей:

  • - Разровняйте схему;
  • - Удалите защитную пленку с маленького кусочка полотна. Ни в коем случае не отклеивайте ее всю в самом начале работы, чтобы клей не высох;
  • - Начните выкладку картины по номерам сверху вниз. Захватывайте детали специальным пинцетом или карандашом;
  • - Крепко приклеивайте стразы только после того, как они идеально лягут в контур;
  • - Желательно выполнять выкладку последовательно по рядам, а не по оттенкам;
  • - Готовую картину необходимо покрыть прозрачным лаком, чтобы защитить работу от попадания мелкой пыли и сохранить ее блеск.

Такая работа станет отличным дополнением к вашему интерьеру или же незабываемым и уникальным подарком для друга или родственника. А сам процесс подарит вам массу положительных эмоций.

Купить алмазную мозаику любого типа выкладки, вида страз и рисунка можно на сайте нашего интернет-магазина. Широкий ассортимент не оставит никого равнодушным!

Написать отзыв
Укажите вашу оценку:
Добавьте фотографии готовой работы или полученного заказа:

captcha

Пока что отзывов о данном товаре нет. Будьте первым!
Также читайте более, чем 700 реальных отзывов о нашем магазине
Рейтинг на Яндекс.Маркете
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

    Пока что вопросов нет. Будьте первыми!
Вы просматривали
Новые записи в блоге
Отзывы покупателей
Эльвира

Картина бренда Номерашка, понравилось качество. Свежие крас...

Читать полностью
Карпенкова Людмила

спасибо большое ,люблю цветы ,вот что получилось !

Читать полностью
Карпенкова Людмила

Спасибо большое,отличный сюжет,но нужно дорабатывать все сам...

Читать полностью
Дмитрий

Решил попробовать себя в живописи ,в 57 лет первый раз взял...

Читать полностью
Все отзывы

Напишите свой отзыв! Нам очень интересно узнать Ваше мнение

Оставить отзыв
Сообщить, когда появится в наличии
Выберите или введите город